创新名城建设配套政策问答 企业篇

发布时间:2018-02-12 14:43:22   来源:南京日报   字体大小:【】【】【】   浏览量:60   

  一、扶持企业成长

  1、我是一家初创型企业,请问对这类企业有哪些方面的政策支持?

  答:根据《南京市创新企业倍增工程实施方案》,支持初创期科技企业发展,自获利年度起,三年内对本市经济发展贡献全部奖励企业。

  2、对培育科技型中小企业有哪方面政策支持?

  答:根据《南京市创新企业培育实施办法(试行)》,我市着力培育科技型中小企业,对通过评价的企业,根据企业研发费用情况,给予最高10%普惠奖励。

  3、对培育高新技术企业有哪方面政策支持?

  答:根据《南京市创新企业培育实施办法(试行)》,我市支持高新技术企业发展,对进入市培育库的企业给予最高20万元奖励,进入省培育库的再按省支持标准给予1:1共同支持,首次获得高新技术企业认定的给予50万元奖励。

  4、什么是瞪羚企业、独角兽企业、拟上市企业?对这类企业,我市有哪方面政策支持?

  答:瞪羚企业指成功跨越创业死亡谷后,商业模式得到市场认可,进入高速成长阶段的创新型企业。起始年收入不低于500万人民币,且连续3年增长率不低于50%。

  独角兽企业指成立时间不超过十年,获得过私募投资,最新一轮融资估值超过10亿美金的企业。

  拟上市企业指我市初步具备上市条件,并提出上市申请,进入上市辅导期的企业。

  对于以上这三类企业,根据《南京市关于对瞪羚企业、独角兽企业、拟上市企业等进行“一企一策”激励的实施细则》,我市将开设绿色通道,实行“一企一策”。

  5、企业产品纳入《南京市创新产品首购首用推荐目录》,将获得哪些方面的政策支持?

  答:根据《南京市支持创新产品推广示范实施办法(试行)》,创新产品经市发改、经信、科技、农林、财政等部门联合认定后,纳入《南京市创新产品首购首用推荐目录》(以下简称《目录》)予以公布,在有效期内实行首购首用。建立创新产品首购首用保险补贴机制。对实施首购首用活动的采购人,给予保险补贴。

  6、我是一家科技服务企业,可享受哪方面政策支持?

  答:根据市委一号文,引进国内外知名科技服务业企业总部、地区总部及具有独立法人资格的机构(企业),按照投资总额及服务效能,最高给予1000万元奖励。

  根据《南京市关于连锁经营科技服务企业办理工商登记便利化的实施办法(试行)》,对实行连锁经营的科技服务企业,允许企业总部及其新设分支机构统一在市级部门办理工商登记和经营审批手续,允许企业名称中使用“连锁”字样,以突出其经营模式。

  7、研发服务企业是指哪类企业?对研发服务企业有哪方面政策支持?

  答:研发服务企业指:以产业共性和关键技术研发为核心,从事合同研发、技术转移、衍生孵化等技术服务,不直接从事市场化的产品生产和销售的独立法人单位。

  根据《南京市支持研发服务企业发展实施细则(试行)》,对符合国家高新技术企业标准和技术先进型服务企业标准的研发服务企业,分别参照国家对高新技术企业和技术先进型服务企业的优惠政策给予支持。

  8、入驻高新园区的企业将获得哪方面的政策支持?

  答:高新园区实施产业准入负面清单制度,进一步完善科技型中小企业服务职能。对高新园区内科技型企业跨区转移,实行一窗办理,执行相应的跨区分成税收政策。

  二、支持企业研发创新

  9、企业加大研发投入方面有哪些政策支持?

  答:(1)根据《南京市创新企业倍增工程实施方案》,建立企业研发机构绩效考核制度,最高给予200万元奖励,鼓励企业建立研发准备金制度。

  (2)根据《南京市企业研发费用税前加计扣除实施办法》,简化企业研发费用税前加计扣除申报手续。取消了企业研发项目由市科技或经信部门进行确认以及向税务部门进行登记的环节,研发项目立项由企业自主决定,形成符合加计扣除政策要求的研发项目材料,并向市税务部门履行备案手续。对企业报送的《企业所得税优惠事项备案表》符合规定形式,填报内容完整,附送资料齐全的,市税务部门应当受理并当场办结。

  (3)根据市委一号文,国有企业科技研发投入、收购创新资源支出、创新转型项目培育期三年内亏损等视同考核利润,允许高层次人才薪酬、创新奖励、中长期激励在工资总额外单列。

  10、企业建设省级以上产业(技术)创新中心,将有哪方面政策支持?

  答:根据《南京市对省级以上产业(技术)创新中心的奖补实施细则》,支持高新园区和符合本市主导产业方向的企业建设省级以上产业(技术)创新中心,对科技部批复建设的国家技术产业创新中心和省科技厅批复建设的江苏省产业技术创新中心,按国家或省拨经费给予1:1共同支持。

  11、我们公司也想成立新型研发机构,但搞不清楚什么是新型研发机构?

  答:根据《南京市关于新型研发机构的备案管理办法(试行)》,新型研发机构,主要是指围绕我市主导产业和未来产业规划布局,以产业技术创新为主要任务,多元化投资、市场化运行、现代化管理且具有可持续发展能力的独立法人组织。主要功能为:开展技术研发、孵化科技企业、转化科技成果、集聚高端人才。

  12、我们公司与其他单位共同组建新型研发机构,可享受到哪些政策支持?

  答:根据《南京市关于新型研发机构的备案管理办法(试行)》,主要有以下几方面政策支持:

  (1)每年度对新型研发机构的发展情况进行绩效评估,市财政按绩效择优给予每家每年最高500万元奖励。

  (2)鼓励新型研发机构引进高水平技术和管理人才,加大高层次人才激励力度,对新型研发机构年薪收入在50万元以上的,根据其对本市经济贡献给予奖补。

  (3)经市政府职能部门认定的新型研发机构,落地在高新区范围内的,土地出让起始价可按不低于区域科研基准地价的20%执行(但不得低于相应《全国工业用地出让最低价标准》);允许高校利用存量土地新建新型研发机构,土地性质不变;落地在高校周边的,可按不低于区域科研基准地价的50%执行。利用存量工业厂房的,可按原用途使用五年,五年过渡期满后,经评估认定,可再延续五年。

  (4)新型研发机构可统筹配建不超过项目总建筑面积15%的配套服务设施,配套服务设施按主用途供地。

  (5)根据《关于优化升级“创业南京”英才计划的若干措施》,对新型研发机构相关专家团队入选江苏省“顶尖人才顶级支持计划”的,根据项目进展和实际投入,按省拨经费1:1的比例,给予引才单位最高1亿元配套资助。

  13、企业设有市级以上公共技术服务平台,能得到哪些政策支持?

  答:根据《南京市公共技术服务平台绩效考评实施办法(试行)》,对我市产业集中度较高的各类园区,由园区和相关投资者共同出资兴建,具有独立法人资格,为园区主导产业提供技术研发、试验研究、产品研制、工艺验证、检验检测、设备共享、技术信息咨询等公共技术支持服务的市重大公共技术服务平台进行绩效考评,根据运行绩效给予最高500万元奖励。

  14、企业牵头组建国家级产业技术创新联盟,将获得哪方面政策支持?

  答:根据《南京市创新企业培育实施办法(试行)》,我市支持企业牵头组建国家级产业技术创新战略联盟,给予200万元奖励。

  15、对企业设立海外研发机构有哪方面政策支持?

  答:根据《南京市支持研发机构开放创新实施细则(试行)》,支持全市企业以收购或直接投资等方式设立海外研发机构,直接利用海外高端人才、先进科研条件和创新环境等创新资源在当地开展研发活动。对在海外设立研发机构的企业,根据其投资规模、成效等,市区两级财政共同给予最高不超过500万元支持。

  16、科创实验室是指什么?企业设立科创实验室有哪方面政策支持?

  答:根据《南京市科创实验室建设管理办法(试行)》,科创实验室是针对大学生创新创业需求的新型服务平台,是基于企业和高校联合建设的,针对在宁的高校学生以及在宁就业的2年之类高校毕业生,满足其创新创业需求的开放性创新平台和新型服务平台。我市鼓励高校院所联合在宁企业建立面向大学生的“科创实验室”,每个实验室最高给予30万元支持。

  17、企业承担科技重大专项有哪些方面的政策支持?

  答:根据市委一号文,支持在宁企业参与或承担国家科技重大专项,按照实际到账国拨经费给予1:1支持。面向本市经济社会发展重大需求特别是民生需求,围绕人工智能、大数据、生命科学等前沿领域和民生科技,设立市级重大科技专项。

  18、对企业创造专利的奖励政策有哪些?

  答:根据《南京市关于高水平建设国家知识产权强市的实施方案(试行)》,对国内授权发明专利最高给予5000元/件的资助,其中高质量授权发明专利最高给予1万元奖励。对PCT专利申请、授权分别最高给予1万元/件、3万元/件资助。对专利创造大户每家最高给予50万元奖励。

  19、在宁落户的国内外研发机构、知名跨国公司可获得哪方面政策支持?

  答:根据《南京市支持研发机构开放创新实施办法》,持国内外研发机构、知名跨国公司等在宁落户或设立研发机构,最高给予3000万元支持。

  20、对企业科技成果转化和产业化项目的用地扶持政策是什么?

  答:根据《南京市关于创新名城建设土地保障政策实施办法(试行)》,经市政府职能部门认定的科技成果转化和产业化项目,符合本市主导产业方向,需使用工业用地的,可按不低于区域《全国工业用地出让最低价标准》的70%确定土地出让起始价。

  21、我们企业承担了国家重大科技创新平台专项,有什么土地保障政策?

  答:根据《南京市关于创新名城建设土地保障政策实施办法(试行)》,国家重大科技基础设施、国家实验室、国家研究中心等平台建设,可参照公益性科研机构用地采取划拨方式供应。

  三、支持企业集聚人才

  22、支持企业开展创新、引进人才的政策措施有哪些?

  答:(1)根据《南京市关于对标志性重大项目、关键核心技术等进行“一事一议”激励的实施办法(试行)》,对标志性重大项目、关键核心技术攻关、重点行业国际国内标准制定、重大兼并重组、重大商业模式创新等按“一事一议”方式给予支持。

  (2)根据市委一号文,设立市级企业青年工程师科研基金,重点支持企业青年工程师瞄准行业和市场需求开展技术研发。

  (3)根据《南京市加强信用管理与信息应用促进创新名城建设工作实施办法(试行)》,强化信用激励和约束,建立“红、黑”名单制度,营造更为优良的创新信用环境。

  (4)根据《南京市科学技术创新奖实施办法(试行)》,打造创新文化最包容的城市,设立南京创新奖,表扬创新贡献突出单位和个人。

  (5)根据《市政府关于进一步加强人才安居工作的实施意见》(宁政发〔2018〕1号》,建立多主体供给、多渠道保障、租购并举的人才安居政策体系,采用租赁补贴、购房补贴以及购买共有产权房,承租人才公寓、公共租赁房等安居方式,为青年大学生、科技研发等各类人才提供安居保障。

  (6)根据《南京市青年大学生“宁聚”计划实施办法(试行)》,实施青年大学生“宁聚计划”,每年吸纳20万以上大学生在宁就业创业,实行一条龙服务,积极落实就业创业扶持政策。调整优化落户政策,研究生以上学历及40岁以下的本科学历人才,凭毕业证书办理落户手续;技术、技能型人才,凭高级工及以上职业资格证书办理落户手续。

  (7)根据《南京市科技产业高层次人才经济贡献奖励实施办法(试行)》,加大高层次人才激励力度,对新型研发机构、高新技术企业的相关人员以及技术经理人、人才经纪人、天使投资人等年薪收入在50万元以上的,根据其对本市经济贡献给予奖补。

  23、企业创建博站,将获得怎样的政策支持?

  答:设立博士和博士后科技创新创业基金,支持企业创建国家、省级博站和市级“准博站”。

  24、企业有在“赢在南京”系列国际创新创业活动中获奖并落地本市的项目,有哪方面政策支持?

  答:举办“赢在南京”系列国际创新创业活动,获奖并落地本市的项目最高可给予100万元奖励。对在高新园区落户的获奖项目,给予政府科技创新基金投资扶持,并建立风险容错机制。

  25、本市企业引进高层次人才,将有哪方面政策支持?

  答:实施“345”海外高层次人才引进计划,用五年时间,重点引进30名急需紧缺的外国专家、40个海外高端创新团队,挂牌建设50个支持柔性引才的海外专家工作室,给予用人单位最高500万元资助。

  26、人才“举荐制”指的是什么?

  答:建立市场化社会化人才认定机制,引入,由龙头企业、新型研发机构、科技中介、金融投资等领军人才组成“举荐委员会”,被举荐人才可享受相应举荐层次政策待遇。

  四、企业发展金融支持

  27、市级科技创新基金将如何支持创新型企业的发展?

  答:根据《南京市级科技创新基金管理办法》,市级科创基金支持国内外投资业绩突出、基金募集能力强、管理成熟规范、网络资源丰富的天使投资机构和创业投资机构,合作设立子基金,即科创基金与社会资本合作设立天使、国际技术转移、科技成果转化、企业青年工程师科研、博士和博士后科技创新创业等子基金,共同投资实体企业项目。通过政府科技创新基金广泛吸引各类社会资本参与设立多种形式的基金,政府科技创新基金出资收益部分最高50%用于奖励技术团队和管理团队,参股天使投资形成的股权5年内可原值向天使投资其他股东和创业团队转让。

  28、股权投资企业将获得哪些政策支持?

  答:《关于扶持股权投资机构发展促进科技创新创业的实施细则(试行)》,大力吸引天使投资、创业投资落户,对新注册在本市的天使投资、创业投资企业,根据实缴注册资本(1000万元以上)和实际募集资金规模等给予最高1500万元奖励,重大项目可“一事一议”。

  设立专项奖励资金和风险补偿资金池,对投资本市种子期、初创期科技企业的天使投资、创业投资企业、孵化器、加速器,按实际投资额和投资损失每年分别给予最高500万元投资奖励和最高600万元风险补偿。

  29、对支持国有创投企业发展有哪些政策措施?

  答:根据《南京市国有创投企业创新管理实施办法(试行)》,创新国资创投管理机制,允许符合条件的国有创投企业建立跟投机制,按照市场化方式确定考核目标及相应的薪酬水平;试行国有创投企业在国有资产评估中使用估值报告;对国资参股的投资项目发生非同比例增减资,而国资未参与增减资的经济行为,由企业股东会决策。